top of page

Опубликована карта цен на квартиры у станций метро Праги



Цены на квартиры в Праге, как и в любом другом крупном городе, напрямую зависят от месторасположения дома. Здесь всегда действует правило – чем ближе объект к центру, тем дороже квадратные метры.

Другой немаловажный фактор формирования цены – удаленность недвижимости от станции метро. Сервис Valuo.cz проанализировал и опубликовал карту средней стоимости квартир, расположенных в пределах 400 метров от станций пражской подземки (для некоторых конечных станций радиус составляет 1 км).

Информацию о стоимости объектов исследователи брали из онлайн-объявлений. Учитывалось как вторичное жилье, так и новостройки всех типов (кирпич, панель и т.д.), находящиеся в частной собственности. При этом в расчет не принимались квартиры, которые продавались дольше четырех месяцев. Средние цены формировались на основе объявлений, поданных в период октябрь-декабрь 2020 года. Учитывались только квартиры площадью 65-95 квадратных метров, прошедшие полную реконструкцию.

Как оказалось, самой дорогой станцией метро с точки зрения расположенных поблизости квартир оказалась Malostranská. Там за метр квадратный покупатели платили в среднем 211700 крон. За год жилье здесь подорожало на 25%.

Самые доступные квартиры у метро сегодня продают рядом со станцией Rajská zahrada - 75700 крон за метр. Здесь цены выросли на 17%.

Авторы исследования отметили серьезный рост цен на квартиры, расположенные в "хороших" спальных районах.

https://www.vinegret.cz/635155/karta-tsen-na-kvartiry-u-stantsii-metro-praga-2021

19 просмотров0 комментариев
bottom of page